10.04.2019
«Максаковские дни» - новый проект Музея культуры Астрахани

Его партнёром стала Детская школа искусств им. М.П. Максаковой. В уютной атмосфере музея прошёл первый концерт в рамках проекта, который совпал с открытием выставки «Мария Максакова. Соткана из страсти и огня».

Не случайно апрель в Музее культуры Астрахани проходит под именем Марии Петровны  Максаковой: 8 апреля 1902 года родилась будущая звезда  оперной сцены. В этом году, объявленном Годом театра в России, мероприятие было насыщено новыми красками: появился партнерский проект музея и школы искусств им. М.П. Максаковой.

Мероприятие началось с презентации выставки «Соткана из страсти и огня», Впервые широкой публике представлены документы родословной Марии Петровны из Государственного архива Астраханской области. В  предметный ряд вошли материалы из фондов музея–заповедника.

Музыкальное приношение Марии Максаковой прозвучало в исполнении преподаватели и учащиеся школы искусств. Для них была проведена экскурсия по выставке и экспозиции.

«Для нас очень волнительно и значимо выступать в стенах музея, - сказала директор школы Наталья Карабалаева. - Мы надеемся, что «Максаковские дни» станут ежегодными».

Проект  будет работать весь апрель. Музей посетят и другие ребята из школы искусств.

Выставка «Соткана из страсти и огня» открыта для посещения до 16 мая.

Напомним, что также до середины мая в музее работает выставка «Дар потомков». Она посвящена легендарному театру в летнем в парке «Аркадия».  С его историей также связана творческая судьба народной артистки СССР, солистки Большого театра Марии Петровны Максаковой.