Астраханцы написали Региональный краеведческий диктант

Сегодня в Краеведческом музее впервые свыше 150 астраханцев в возрасте от 14 лет и старше проверили свои знания о родном крае. Почти все участники акции успели ответить на 30 вопросов диктанта менее чем за час.

Первый Региональный краеведческий диктант объединил сегодня тех, кто интересует историей родного края, занимается её углублённым изучением и постоянно пополняет копилку знаний новыми фактами.

Кадет 8 класса Астраханского казачьего кадетского корпуса имени атамана И.А. Бирюкова  Алексей Кучин оказался одним из первых, кто справился  с заданиями: «У нас есть опыт участия в таких акциях, как за пределами Астраханской области,  так и на территории региона. С диктантом у меня не было трудностей, но особенно легким для меня был вопрос об основании Астраханского казачьего округа».

Как рассказали ребята, для воспитанников корпуса проводятся занятия по  краеведению и уроки по истории казачества.

Кадет Даниил Васильев отметил, что подобные акции нужны каждому астраханцу: «Надо знать свою историю, чтобы понимать, как развивался наш регион, как застраивался город и помнить имена тех, кто способствовал  его благоустройству».

В акции также приняли участие активисты Агентства по делам молодёжи Астраханской области, сотрудники Астраханского музея-заповедника.

Результаты будут опубликованы в мае на официальном сайте министерства культуры и туризма региона и на сайте Астраханского музея-заповедника. Награждение победителей состоится 23 мая в рамках Астраханских краеведческих чтений.