29.04.2019
В Краеведческом музее работает выставка «Подвиг врача»

Она приурочена к 155-летию видного астраханского учёного, врача-эпидемиолога, общественного деятеля Ипполита Александровича Деминского (1864 - 1912).  Он открыл тайну страшной болезни – чумы, доказав, что источник болезни нужно искать в окружающей среде.

Чумные эпидемии уносили тысячи жизней по всему миру. В Астраханской губернии эпидемии чумы свирепствовали в селах Ветлянка (1878 - 1879), Колобовка (1899), Быково(1904), Рахинка  (1912). Известны села, в которых  от страшной болезни погибали все жители.

Для современных поколений чума - эта болезнь далекого прошлого. Во многом это произошло благодаря подвигу нашего земляка Ипполита Деминского. Ценою собственной жизни он доказал, что переносчикамии инфекции являются грызуны.

В 1912 году в ходе лабораторных исследований Деминский заразился легочной чумой. Он завещал после своей смерти вскрыть тело как случай экспериментального заражения человека от сусликов. Подвиг врача определил на многие годы путь борьбы с эпидемиями чумы.

Выставка знакомит с документами, отражающими жизненный путь эпидемиолога, его деятельность как ученого-исследователя. На представленных фотографиях можно увидеть, как выглядели первые  противочумные лабораторные отделения, существовавшие в селах Астраханской области;  защитную одежду, инструменты врача-чумолога, научные труды Деминского.

С выставкой можно ознакомиться до 17 мая.