01.05.2019
Башни Астраханского кремля открываются для посещения

Астраханский кремль входит в число самых посещаемых объектов культуры  региона. За год его посещают около 300 тысяч горожан и гостей региона. С 1 мая для всех, кто по-настоящему хочет проникнуться историей Астраханского края, возобновляют работу  Красная, Житная и Пыточная башни. Во время посещения Красной башни гости могут совершить на смотровой площадке круговой осмотр города на высоте 14,5 м, увидеть Заволжскую сторону и  Золотой затон, другие красоты города. Особо любознательные туристы смогут побывать на экскурсии, которая проводится по пряслам стен кремля.

Одним из первых объектов сотрудники Астраханского музея-заповедника, чьим филиалом является Астраханский кремль, советуют посетить туристам башню Красные ворота. Своё название она получила за мощь и величие, в древности являясь главным командным пунктом обороны города, так как находилась на самом высоком месте кремля и выходила к Волге. Посетителей ожидает уникальная экспозиция «Астрахань — южный форпост России (XVI-XIX веков)» на трёх ярусах башни. Любителям приключений придутся по нраву лабиринты лестниц, которые устроены в толще стен.

Целый ряд исторических событий связан с Житной башней, в том числе с существованием Житного двора, восстанием под предводительством Степана Разина и расположением по соседству стрелецких дворов. В башне работает выставка «Астрахань ремесленная».  В экспозицию вошло более ста раритетных фондовых предметов XIX — начала XX века из музейных коллекций «Металл, дерево», «Этнография», «Мебель». Интерактивные музейные зоны экспозиции оборудованы для занятий с посетителями всех категорий: «Гончарная мастерская», «Кузница», «Бондарная».

В Артиллерийской (Пыточной) башни кремля действуют выставки «Из истории телесных наказаний на Руси XVI-XVIII веков», «Приказная палата — центр административного управления Астраханским краем середины XVI-XVIII веков», «Смуты и народные восстания в крае начала XVII-конца XVIII веков».

На территории кремля продолжают работу экспозиции здания Гауптвахты и Порохового погреба.

Кстати, Пречистенская колокольня Астраханского кремля в перечень музеефицированных объектов – не входит. Колокольня не относится к объектам показа и не приспособлена для посещения туристами.