Краеведческий научный форум традиционно прошел в Астрахани

Накануне Дня славянской письменности и культуры на базе Астраханского музея-заповедника состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Астраханские краеведческие чтения», участниками которой стали более 100 человек – представители академической, вузовской и отраслевой науки, историки, краеведы, архивисты, ведущие специалисты музеев, библиотек, учебных заведений.

По традиции основные секции прошли на двух основных площадках - пленарное заседание и работа секций «Природное наследие Астраханского края», «Археология Нижнего Поволжья», «Астраханский край в XVI-XXI вв.», «Социокультурное взаимодействие народов Астраханского края», «Деятельность и коллекции музеев Астраханского края» в краеведческом музее, а секция «Культурное наследие Астраханского края» в музее культуры Астрахани.

На пленарном заседании с приветственными словами выступили заместитель директора по науке и экспозициям Андрей Курапов, директор музея ООО «Газпром добыча Астрахань» Елена Казакова, директор Луганского краеведческого музея Артем Рубченко. Гости из Луганска и Донецка, представляющее музейное сообщество своих регионов, подчеркнули масштабность и значимость краеведческой конференции, а также ежегодно укрепляющиеся партнерские связи с Астраханским краеведческим музеем.

На Чтениях были представлены краеведческие исследования, связанные с историей края, его природным и культурным наследием, современными археологическими изысканиями, этнографией и др. Члены группы проекта «Астраханские курганы» - участники секции «Археология Нижнего Поволжья» - за вклад в сохранение культурного наследия Нижнего Поволжья получили от директора музея-заповедника Алексея Булычева Почетные грамоты музея. На секции «Природное наследие Астраханского края» работал тематический круглый стол «Природно-заповедные территории края: взгляд в историю - взгляд в будущее», приуроченный к юбилейным датам года в истории заповедного дела края.

К началу чтений при поддержке ООО «Газпром добыча Астрахань» был издан сборник материалов научно-практической конференции. Разнообразна и широка география проживания авторов научных статей, представленных в сборнике, так в текущем году в сборник вошли доклады из Белоруссии, Украины, Калмыкии, Дагестана, Татарстана, Москвы, Саратова, Волгограда, Оренбурга, Астрахани. Музейное сообщество представлено как ведущими региональными музеями и их структурными подразделениями (Астраханский музей-заповедник, картинная галерея, музей «Газпром добыча Астрахань»), так и музеями других регионов (Гомельский дворцово-парковый ансамбль, Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»).

В ходе научного форума участники смогли обсудить не только широкий спектр научно-исследовательских проблем краеведения, но и обменяться с коллегами опытом и мнениями по заявленным темам и проблемам. Организаторами в рамках XI Международной научно-практической конференции «Астраханские краеведческие чтения» были также объявлены победители Регионального краеведческого диктанта, состоявшегося в апреле текущего года на площадке краеведческого музея.