29.05.2019
Чтобы сущего свет постичь

24 мая сотрудники Историко-краеведческого музея села Черный Яр совместно с работниками Центра культуры и библиотечного обслуживания района провели мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Оно прошло для восьмиклассников черноярской школы в районной библиотеке в форме квеста «Свет дневной - есть слово книжное». Во время познавательной игры командам школьников предстояло путешествие по станциям, на каждой из которых их ждали вопросы и практические задания, связанные со знанием истории создания славянской азбуки и жизни её основателей.

На станции «Историческая» заведующая филиалом музея Татьяна Ананьева познакомила ребят с историей праздника, жизненным подвигом святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в деле миссионерства и подвижничества в распространении и утверждении христианства. Для самых внимательных слушателей стало понятно, где родились и в каких странах трудились святые. Кто из них носил имя Константина Философа, почему азбука названа именем младшего брата, в чем сходство жизни братьев, несмотря на высоту карьеры одного и скромную должность библиотекаря другого.

На подготовленной выставке ребята увидели предметы, необходимые для письма пером, тетрадки с промокашками, а также факсимильное издание Остромирова Евангелия – одной из древнейших рукописных книг Руси 11 века. Набрав баллы в копилку, команды двинулись дальше по станциям «Аз-Буки», «Лабиринт слов», «Аптека для души». Новые знания помогли школьникам разгадать послание славянам, зашифрованное в древнерусском алфавите: «Я знаю буквы: письмо — это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям — постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!»

Путь к постижению всего сущего, новых знаний, культуры, образования, много веков назад подаренный нам словенскими учителями Кириллом и Мефодием, продолжают сегодня учреждения культуры - музеи, библиотеки.