Портрет Петербурга покажут в Краеведческом музее

4 июня в филиале музея-заповедника открывается выставка Фахрикамал  Махмудовой  и  Зохры  Алиевой (Махмудовой) «Петербургский альбом».  Продолжительное время художницы жили в северной столице России, изучая прекрасный город и его окрестности. Свои впечатления от соприкосновения с уникальной атмосферой Петербурга художницы отразили в серии работ, которую представят астраханцам и гостям региона.

Фахрикамал  Махмудова  и  Зохра  Алиева (Махмудова) родились в семье архитекторов, получили академическое художественное образование, окончив  Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. После - по приглашению Союза художников России, сестры работали на Академической творческой даче   им. И.Е. Репина под руководством народного художника РСФСР Анатолия Левитина (1922 – 2018).

Впечатления от погружения в полифонию города исторического и современного отразились работах, которые они объединили в выставке «Петербургский альбом».  Своеобразный портрет Петербурга, города, любимого многими художниками, посетители Краеведческого музея увидят в пейзажах, окрашенных светом северного солнца, в зарисовках  мостов и каналов, портретах натурщиков и друзей.

Художницы работают в  различных  техниках:  акварель, масляная живопись, пастель . Они продолжают  лучшие   традиции   реалистической  школы. Их работы  находятся  в  частных  коллекциях  нашей страны,  Европы, США, Китая  и Турции.

На выставке «Петербургский альбом» будет представлено более 50 работ художниц, которые в Краеведческом музее можно увидеть до 27 августа.