В Оранжереях отметили День соседа

Сотрудники Музея истории рыболовства села Оранжереи и сельской библиотеки к международному дню соседей организовали интерактивное мероприятие «Кто куда, а мы к соседям!». Оно прошло в библиотеке, гостями его стали взрослые посетители – оранжереинцы. Гости узнали об истории возникновении праздника, который ежегодно отмечается 31 мая.

С 2000 года День соседей стал официальным международным праздником. Сегодня  жители не только больших городов, но и местных регионов,  не всегда знают, кто живёт у них за стенкой. Для того, чтобы преодолеть эту отчуждённость, безразличие, необходимо больше общаться, налаживать добрые и соседские отношения.

Посетители познакомились с правилами добрососедства, которые помогут избежать дискомфорта, а также помогут действовать   оперативно, чтобы отстоять свои законные права и интересы, и обеспечить себе комфортное проживание.

В этот день на встречу с соседями пришли оранжереинцы - жители улиц Кирова, Аптечная, Чкалова,  Корнеева, Матросова, Пушкина. Заведующая филиалом музея рассказала об истории улицы Кирова, строительстве первых «сталинских» домов на этой улице, которые стали своеобразным архитектурным украшением посёлка  с 1940-1950-х годов. Вместе вспомнили известных людей, проживающих в этих домах, среди которых астраханский писатель Геннадий Ростовский; врачи Оранжерейнинской участковой больницы: Уткин, Салмина, Ростовская; участники Великой Отечественной войны супруги Рева Прасковья Васильевна и Павел Евгеньевич. Участники встречи рассказывали истории из жизни соседей,  пели песни, читали стихи. Все смогли в непринужденной обстановке пообщаться, обсудить последние новости, да и просто повеселиться.

Заведующая филиалом музея Светлана Ширяева поздравила с праздником своих соседей по работе: библиотекарей, специалистов социальной службы, музейных волонтёров и вручила им благодарственные письма от Астраханского музея – заповедника за помощь и участие в жизни музея.

В этот же день чествовали с 70 – летним юбилеем ветерана музейного дела, научного сотрудника музея (1991-2011гг.) Любовь Васильевну Молостову. Ей было вручено поздравительное письмо от Астраханского музея–заповедника.