04.06.2019
Астраханский музей-заповедник - участник проектов Музея Победы (г. Москва)

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошла встреча участников проекта «Территория Победы». Представители более 40 российских музеев с коллегами из столицы обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Астраханскую область представил заместитель директора музея-заповедника по науке и экспозициям Андрей Курапов.

Наша страна в следующем году готовится отпраздновать 75-летие Великой Победы. К этой значимой дате музеи боевой славы и военной истории страны  должны подготовиться заранее. Директор Музея Победы Александр Школьник  поделился с региональными коллегами планами по организации деятельности в преддверии праздника. В частности, он подчеркнул, что сегодня как никогда актуальна тема подвига народа в годы Великой Отечественной войны, она требует отражения в выставочной музейной деятельности. «Мы должны вспомнить о тех, кто кормил, вооружал армию, выживал каким-то образом в нечеловеческих условиях и даже творил. За время войны звание Героя Социалистического Труда было присвоено 205 советским гражданам. Кто они? Об этих людях надо рассказывать», - подчеркнул Александр Школьник. Он также обратился к региональным музеям с просьбой оказать содействие в организации выставки, посвящённой трудовому подвигу народа, которая отроется в Музее Победы в канун 75-летия окончания Великой Отечественной войны.

В ходе встречи с представителями Музея Победы заместитель директора Астраханского музея-заповедника по науке и экспозициям Андрей Курапов обсудил вопросы обновления экспозиции филиала музея-заповедника – Музея боевой славы. В планах сотрудников музея на Поклонной горе оказать методическую помощь при проведении реэкспозиции. Кроме этого, были достигнуты договорённости об активизации информационного обмена для агентства «Победа РФ» - проекта Фонда стратегических инициатив Музея Победы.

Напомним, сотрудничество Астраханского музея-заповедника и Музея Победы продолжается несколько лет. В 2015 году на площадке столичного музея была представлена выставка «Астраханский тыл фронту».