В Цейхгаузе покажут подкованную блоху

12 июня в Астраханском кремле открывается выставка  микроминиатюр «Диво под микроскопом» новосибирского мастера Владимира Анискина. Более 30 работ, созданных под микроскопом, будут представлены в экспозиции.  Посетители увидят такие миниатюры, как «Подкованная блоха», «Верблюды в игольном ушке, «Надпись на волосе», «Самая маленькая книга в мире» и многие другие.

Микроминиатюра – редкий вид искусства, представляющий собой создание под микроскопом маленьких удивительных творений. Порой настолько маленьких, что их просто невозможно различить невооруженным взглядом. Каждый экспонат создается исключительно вручную, а особо мелкая работа выполняется между ударами сердца.

Новосибирский мастер Владимир Анискин занимается микроминиатюрой более 20 лет. В его коллекции свыше 230 работ-невидимок, каждая из которых снабжена оптической системой для просмотра. Большая часть из них представлена в Санкт-Петербургском музее микроминиатюры «Русский Левша» Международной Гильдии Мастеров.

На выставке в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» посетители увидят работы, которые можно назвать классикой жанра, - «Подкованная блоха», «Верблюды в игольном ушке», «Надпись на волосе», оригинальные и очень сложные работы «Роза в волосе», «Ландыши из пылинок», «Самая маленькая книга в мире» и другие.

Выставка побывала во многих городах России. Говоря о своих впечатлениях, посетители выставку микроминиатюр сравнивали со встречей с Чудом. Особенно сильные эмоции её экспонаты вызывают у детей.

Ознакомиться с экспозицией в Цейхгаузе можно до 22 сентября.