05.08.2019
Астраханские археологи объяснили, чем опасны для археологических памятников «черные» копатели

Территорию Самосдельского городища, где в эти дни проходит научно-исследовательская археологическая экспедиция, посетило несколько туристических групп. Гости осмотрели места раскопок, увидели артефакты и посетили объекты реконструкции. Археологи также рассказали, какой урон наносят «чёрные» копатели истории и науке.

Ежегодно тысячи артефактов, найденные «черными археологами», «кладоискателями» и «трофейщиками», оказываются на «чёрном» рынке. Они попадают в частные коллекции и уже никогда не будут представлены для ознакомления в музейном собрании. Кроме этого, разрушая культурный слой, «черные» копатели фактически уничтожают ценные сведения, которые помогли бы учёным воссоздать наиболее достоверную картину прошлого.

«Наша задача – сохранить материал для будущих поколений, - говорит сотрудник Астраханского музея-заповедника, археолог Георгий Стукалов. – Мы точно знаем, что способы исследования материала постоянно совершенствуются, что позволит нам в перспективе проводить более качественные исследования находок. Именно поэтому в мировой археологии закрепилось правило - «не раскопать, а сохранить». Для «черных» копателей любой археологический артефакт является предметом наживы».

Учёные строго соблюдают методику проведения археологических работ, которой, конечно, пренебрегают «кладоискатели». И самое главное: для проведения археологических исследований в соответствии с законом Российской Федерации необходим так называемый открытый лист – он даёт право на проведение раскопок.

«Нам очень повезло, что весной этого года удалось в короткие сроки получить открытый лист Министерства культуры РФ на проведение раскопок курганной группы «Богомольные пески». Держателем этого документа является сотрудник музея Алексей Тимофеев. Все находки, которые привлекли к себе столько внимания как региональных,  так и федеральных средств массовой информации астраханцы увидят на обновлённой выставке «Золото кочевников». Её открытие состоится 15 августа – в День археолога», - сообщил директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев.

Добавим, что раскопки курганов в Астраханской области сотрудниками музея будут продолжены в ближайшее время. А в эти дни раскопки одновременно проходят на территориях Самосдельского и Селитренного городищ. Инициаторами раскопок выступают  Астраханский государственный университет и Казанского федерального университета.