09.09.2019
В Музее культуры Астрахани открывается выставка «О войлоке и не только…»

18 сентября в 15:00 в филиале музея-заповедника начинает работу выставка мастера декоративно-прикладного искусства Ольги Глазковой. Это её первый персональный выставочный проект. Гости музея увидят панно, одежду, обувь, сумки, созданные в технике мокрого валяния,  а также керамику и живопись.

Сегодня всё больше людей в зрелом возрасте кардинально меняют род деятельности. Историй, когда представители, например, экономических или  технических профессий открывают для себя новые горизонты в творческой среде, социальной сфере, - очень много.

Нечто похожее произошло и с астраханкой Ольгой Глазковой.  Получив высшее образование, её работа долгое время была сфокусирована на финансах, решении бизнес-вопросов. Год назад Ольга начала менять профессиональную ориентацию в сторону медицины и эстетики, параллельно стала посещать занятия в художественном училище им. П.М. Власова для развития художественных навыков и умений.

Однако творчество присутствовало в её жизни с детства. «Я росла в семье, где от папы пахло деревом, бабушка пряла на деревянной самопрялке, мама поражала всю округу своими яркими и самобытными нарядами. Я выпрашивала у папы уроки резьбы по дереву, мама учила меня создавать выкройки-основы, с семи лет я брала индивидуальные уроки вязания», - вспоминает автор выставки.

Сейчас в своей мастерской Ольга создаёт изделия в различных техниках, постоянно находится в поиске и экспериментирует.

Добавим, что Ольга Глазкова участвовала со своими работами более чем в 20 выставочных и конкурсных проектах.

В Музее культуры Астрахани её выставка будет работать до 18 ноября.