09.10.2019
Галина Карнаухова приняла участие в заседании Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев России

Впервые форум прошёл в Симферополе (Республика Крым), в Крымском этнографическом музее. Он объединил свыше 40 специалистов музейного дела из нескольких регионов страны. Они обсудили роль музеев в презентации и актуализации знаний по истории и культуре народов и национальных групп и осуществление межмузейной коммуникации.

Астраханский регион на заседании представила заведующая отделом по науке и экспозициям историко-архитектурного комплекса «Астраханский кремль» Галина Карнаухова. В своём докладе «Роль этнографического музея в изучении и презентации этнокультурной специфики региона, особенностей его исторического развития» она рассказала о многообразии коллекций Астраханского музея-заповедника, опыте работы с собранием и способах коммуникации. Галина Карнаухова также ознакомила коллег с национальными комплексами Астраханского музея-заповедника, представленными на данный момент в Краеведческом музее, и наметила перспективы реализации концепции музея этнографии - вопрос о его возрождении активно обсуждается музейщиками и представителями национальных обществ.

На музейной площадке в Симферополе также прозвучали доклады авторов научных концепции музеев Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Омска, Краснодара, Абакана, Иркутска, других городов России. Их выступления были посвящены новым проектам и методам коммуникации, современным подходам в экспозиционной работе в связи с изменившимися условиями и повышенными требования посетителей к качеству музейного продукта.

На круглом столе участники форума обсудили опыт работы и выработали  требования для региональных и краевых музеев страны.

В ходе культурной программы они ознакомились с научным содержанием музейных экспозиций Крыма – Симферополя и Евпатории.

Добавим, что заседание Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев России прошло под эгидой Министерства культуры РФ и Государственного исторического музея (г. Москва),  а также при содействии учреждений культуры Республики Крым.

Свой доклад заведующая отделом по науке и экспозициям историко-архитектурного комплекса «Астраханский кремль» Галина Карнаухова представит и астраханским коллегами во время научно-методического совета Астраханского музея-заповедника, который состоится в ближайшее время.