04.11.2019
В «Ночь искусств» в Музее культуры Астрахани открылась выставка «Секреты старых мастеров»

Около 30 копий картин художников-импрессионистов представили учащиеся  2 класса отделения «Изобразительное искусство» Детской школы искусств имени Марии Максаковой. Идея выставки – продемонстрировать владение  уникальной техникой рисования через копирование «старых мастеров».

Эпиграфом выставки может служить известное высказывание Сальвадора Дали, испанского живописца, графика, скульптора, представителя направления сюрреализма: «Для начала научитесь рисовать и писать как старые мастера, а уж потом действуйте по своему усмотрению — и вас всегда будут уважать».

Техника копирования очень часто используется в учебных целях. Многие начинающие художники прибегают к этому методу, чтобы овладеть теми или иными приёмами. Используется он и преподавателем Екатерины Берстневой на уроках с учащимися Детской школы искусств имени Марии Максаковой.

Импрессионизм вдохновил учеников на подражание знаменитым приверженцам этого направления, популярного и любимого публикой в искусстве второй половины XIX века.

Родившись на французской почве, импрессионизм затронул практически все страны мира. Художники предпочитали яркую, сочную палитру, чтобы передать всю красоту природы — красочные тени размашистых деревьев, белые блики солнечных рефлексов и переливы морской воды.

Контраст утра и ночи, знойного дня и дождливого вечера дают возможность расширить горизонты восприятия и показать, как энергетика пейзажей заряжает добром и любовью, толкая на новые свершения.

Юные авторы убеждены, что живопись способна воодушевить зрителя, обратить его внимание на красоту окружающего мира и вдохновить на творческие свершения.

На выставке демонстрируются копии картин Эдуарда Мане, Клода Моне, Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Альфреда Сислея и других выдающихся живописцев.

Ознакомиться с выставкой можно до 29 ноября.