15.11.2019
Андрей Курапов принял участие в международной конференции в Волгограде

В рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в музее-заповеднике «Сталинградская битва» прошла Международная научно-практическая конференция «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII-XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации».

В форуме приняли участие ведущие военно-исторические музеи, архивы, научно-исследовательские учреждения, высшие учебные заведения, независимые исследователи из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Музейщики и историки обсудили широкий спектр проблем: Вторая мировая война и освобождение стран Европы, Юг России в войнах и вооруженных конфликтах (XVII– XXI вв.), музейная педагогика и патриотическое воспитание: опыт взаимодействия музеев Юга России с образовательными и общественными организациями и многие другие.

Астраханский музей-заповедник на конференции представил заместитель директора по науке и экспозициям Андрей Курапов. Он вошел в программный комитет конференции и выступил модератором секции «Фондовые коллекции и музейная экспозиция как основа образовательной и воспитательной деятельности современных музеев и архивов» Он представил доклад «Музейно-социальный волонтерский проект «Очистим историческую память от мусора»: опыт реализации в 2014 - 2019 гг.».

Добавим, что мероприятие было организовано музеем-заповедником «Сталинградская битва» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Российского исторического общества.