10.01.2020
В Астраханском кремле откроется выставка снимков природы дельты Волги

16 января в 16:00 в  музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» открывается фотовыставка Астраханского биосферного заповедника «Сохраняя будущее: О природе с любовью…». На выставке будет представлено 80 работ, на которых запечатлены завораживающие своей красотой волжские пейзажи, портреты и сюжетные снимки обитателей дельты Волги – насекомых, птиц и зверей.

Это уже пятый  заповедный вернисаж. Именно Астраханский государственный биосферный заповедник ввёл традицию начинать год с выставки фотографий природы дельты Волги. Через подобные выставки мы хотим наглядно показать астраханцам и гостям города, насколько неповторима природа нашего края, и как важно её сохранить для будущих поколений. Большое внимание уделяется просветительской работе с детьми – ведь на выставке есть уникальная возможность провести виртуальный урок экологии для школьников. В прошлом году такие «заповедные уроки на вернисаже» посетили более 2500 учащихся школ города и области.

С каждым годом всё больше фотохудожников присоединяются к команде заповедных просветителей, которые пополняют архив заповедника ценными кадрами. В этот раз свои работы представили, как уже известные фотохудожники, так и начинающие энтузиасты: Евгений Полонский, Фёдор Лашков, Алексей Кашин, Алёна Рыжова, Владимир Паньков, Вадим Матасов, Наталия Судец, Владимир Рубинчик, Владимир Стрелков, Марина Вильдовнова, Наталья Мещерякова, Максим Перковский, Рустам Тулендеев и Иван Семириков. После дебютного показа авторских работ в Цейхгаузе многие работы будут экспонироваться на других выставочных площадках Астрахани и других городов России.

Заповедный фотовернисаж будут сопровождать выставки творческих работ известной художницы Ирины Букоткиной, которая вдохновлялась красотами Волжской дельты, и литературной студии «В.Я.З.».

Уникальные кадры приоткрывают заповедные тайны и позволяют узнать много интересного из жизни обитателей самых уникальных мест Астраханского области. Мероприятие организуется с целью продвижения в массы идей заповедного дела и сохранения уникальной природы родного края.

Ознакомиться с фотовыставкой посетители могут до 1 марта. Вход свободный.