08.01.2020
Музей боевой славы станет одной из главных площадок проведения мероприятий к 75-летию Великой Победы

Наступивший год объявлен Годом памяти и славы. Наша страна отпразднует 75-летие Великой Победы. Подготовка к этому событию началась ещё в прошлом году. Сотрудники музейного объединения ведут большую экспозиционно-выставочную и научную работу.

Показать историю Великой Отечественной войны и участие астраханцев в войне через коллекцию фондовых предметов – такую задачу ставят перед собой сотрудники музея-заповедника. Работа с фондовой коллекцией и  документами из Государственного архива показала, что многое из того, что будет представлено астраханцы увидят впервые.

К Году памяти и славы музейщики планируют создать передвижную выставку «Созвездие славы». Она будет посвящена астраханцам – Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы. Проект «Этих дней не смолкнет слава» посвятят землякам, участвовавшим в заключительном этапе войны. Посетители музея увидят выставку работ военного фотожурналиста, корреспондента Фотохроники ТАСС М.С. Редькина Серия выставок будет посвящена  трудовому подвигу, который совершили советские граждане в годы войны.

Несколько проектов астраханские музейщики создадут совместно со своими коллегами из музея-заповедника «Сталинградская битва» (г. Волгоград).

По словам заведующей Музеем боевой славы Светланы Батаевой, с предложением о сотрудничестве обратились десятки общественных организаций. Они предлагают вместе с сотрудниками проводить «Уроки живой истории», куда войдут рассказы тружеников тыла об их вкладе в дело Великой Победы. Совместно с научным сообществом региона для детей и подростком будет организован лекторий исторической правды и памяти. Этот цикл направлен на противодействие попыткам искажения исторических фактов и защиту исторического наследия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. от разного рода спекуляций.

На сегодняшний день составлен план, в который вошли свыше 80 мероприятий. Они пройдут во всех филиалах музея-заповедника.

Добавим, что в этом году Музей боевой славы отметит 45 лет со дня основания.