12.02.2020
В Астрахани открывается международный выставочный проект «Дети и война»

24 февраля в Краеведческом музее начинает работу международная тематическая выставка «Дети и война» Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (г. Москва). Она пройдёт в рамках реализации проекта «Территория Победы», участником которого являются музейные объединения из нескольких регионов страны, в том числе Астраханский музей-заповедник.

Выставка «Дети и война» - это выставка-факт, выставка-свидетельство, основанная на документальных источниках из музеев и частных коллекций разных стран мира - России, Белоруссии, Германии, Чехии, Китая. Тема позволяет говорить о детях независимо от принадлежности к воюющим сторонам.

Война не щадила никого. Но более всего война не щадила детей – самую беззащитную и уязвимую часть населения планеты. Война заставила детей забыть о детстве. Она их ввергла в пучину взрослой военной жизни – на полях, у рабочих станков, с оружием в руках против врага порой без крова, без пищи, одежды, без защиты и помощи взрослых.

Теория нацизма, взятая на вооружение фашистской Германией в качестве государственной идеологии, лишила многих из них и права на жизнь - только в силу своего происхождения. На оккупированных нацистской Германией территориях их наравне со взрослыми уничтожали в лагерях смерти, подвергали медицинским экспериментам, заставляли заниматься непосильным трудом. Они становились недобровольными донорами. И только одно право дети имели здесь – терпеть лишения и умирать в муках.

Помнить и содействовать тому, чтобы трагедия не повторилась никогда – в этом основная идея данной выставки.

Главной целью международной тематической выставки «Дети и война» является отображение всей глубины трагедии детей, оказавшихся в экстремальных условиях Второй мировой войны, патриотизма и храбрости юных защитников Отечества, жизни маленьких граждан Европы, Китая, Советского Союза, которые погибли или вынесли на своих плечах все тяготы и лишения военных лет.

Напомним, что Вторая мировая война пролегла шестилетней кровавой полосой в истории цивилизации, стала общим бедствием для населения 61 страны — 80% жителей Земли, из которых более 50 миллионов погибли.

В Краеведческом музее ознакомиться  с выставкой можно до 24 марта 2020 г. Затем – она отправится по районным филиалам Астраханского музея-заповедника.