12.03.2020
К юбилею Надежды Бабкиной в Музее культуры Астрахани открывается выставка

19 марта, в день рождения нашей землячки – народной артистки России Надежды Бабкиной, в филиале музея-заповедника начинает работу выставка «Душа русской песни». Она напомнит астраханцам и гостям музея о начале  творческого пути певицы, о её студенческих годах, которые она провела в Астрахани, и первых успехах.

Надежда Георгиевна Бабкина родилась 19 марта 1950 года в городе Ахтубинске Астраханской области. Она пела с раннего детства. В старших классах принимала участие во всех смотрах художественной самодеятельности, с выступлениями от района и от школы ездила в другие города страны. В десятом классе Надежда победила на Всероссийском конкурсе молодёжи в жанре русской народной песни.

В 1967 году Надежда начала учебу в Астраханском музыкальном училище, после окончания поступила в Институт имени Гнесиных на дирижёрско-хоровой факультет. Именно здесь Надежда Бабкина и сформировала в 1974 году свой вокальный ансамбль «Русская песня».

Певица всегда поддерживала контакты с малой родиной, неоднократно приезжала в Астрахань, в том числе и на юбилей музыкального училища в 1995 году.

Об астраханском периоде жизни Надежды Георгиевны на выставке расскажут копии документов из архива Астраханского музыкального колледжа (училища) им. М.П. Мусоргского, личное дело отца певицы из Государственного архива Астраханской области, фотографии из фондов музея-заповедника, газетные статьи и журналы, посвящённые артистке.

Кроме этого, на выставке будет представлена коллекция музыкальных инструментов из музейных фондов.

В Музее культуры Астрахани ознакомиться с выставкой посетители смогут до 3 апреля.