02.04.2020
Музею истории города – 50

В апреле этого года один из городских филиалов Астраханского музея-заповедника – Музей истории города отмечает юбилей: музею исполняется 50 лет с момента основания. Свои двери для посетителей он открыл 16 апреля 1970 года.

Старшее поколение астраханцев знает Музей истории города, прежде всего, как Дом-музей Ульяновых. В пространстве музея проводились торжественные линейки, школьников принимали в ряды октябрят, пионеров и комсомольцев.

Здание, которое занимает музей, построено в начале XIX в. В 1828 – 1881 гг. дом принадлежал семье Ульяновых, в 1831 г. в нём родился отец Ленина – И.Н. Ульянов.

К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, в апреле 1970 г., в здании разместился Дом-музей Ульяновых. Открытию мемориального музея предшествовала реставрация здания, выполненного по проекту ВП НРК Минкультуры СССР под руководством главного архитектора А.В. Воробьёва. Дом был восстановлен по фотографиям 1934 г.

Первую экспозицию музея подготовили научные сотрудники Астраханского краеведческого музея с привлечением коллектива Астраханского пединститута. Оформление выполнили художники Ленинградского комбината живописно-оформительского искусства.

В 2001 году представленный в музее Ульяновых богатый материал по истории Астрахани дал основание для его переименования в Музей истории города. Его экспозиции посвящены истории города и его жителям, представителям разных сословий, в период с конца XVIII до начала XX века.

Кроме этого, в 2014 г. в музее создали выставку «Из истории электротранспорта в Астрахани» - теперь это единственное место в городе, где можно увидеть трамвай.

Музей находится между Астраханский кремлём и Волгой, в той части города, которая получила название Коса. Он расположен в необычайно плотной исторической и архитектурной среде старого центра Астрахани, где удивительным образом сохранился облик торгово-делового района.

Ежегодно музей посещают свыше 50 тысяч астраханцев и гостей региона.

Как стало известно, торжественные мероприятия по случаю 50-летия с момента основания Музея истории города планируется провести осенью этого года.