10.04.2020
Уникальные снимки визита космонавтов в Астрахань представят в социальных сетях

12 апреля в России отмечается День космонавтики. В этот день, в 1961 году, Юрий Гагарин на корабле «Восток - 1» совершил первый полёт в космос. С этого момента началось активное освоение человеком пространства Вселенной. К этому событию музейщики представят уникальные архивные снимки.

45 лет назад наш город посетили два выдающихся человека –дважды Герои Советского Союза Алексей Леонов и Валерий Быковский.

В ходе своего визита в ноябре 1975 г. космонавты посетили Астраханский кремль, Краеведческий музей, дом-музей Ульяновых, побывали в Зимнем саду кинотеатра «Октябрь» и возложили венки у вечного огня в Братском саду.

В фондах Астраханского музея-заповедника хранится коллекция фотографий этого визита.

12 апреля архивные снимки сотрудники музея представят на официальных страницах Астраханского музея-заповедника в социальных сетях.

Напомним, Алексей Архипович Леонов (1934 – 2019) дважды был в космосе, но особую известность получил после полета 18-19 марта 1965 г.  на корабле «Восход-2», где он совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.

Валерий Федорович Быковский (1934 – 2019) совершил три космических полёта: 14 июня 1963 г. на корабле «Восток-5»; 15 сентября 1976 г. На корабле «Союз-22»; и 26 августа 1978 г. на «Союз-31». Вместе с Юрием Гагариным он был в составе подготовки к первому пилотируемому полету на корабле «Восток».