16.06.2020
В Краеведческом музее можно увидеть деревянные пряничные формы

В филиале музея-заповедника начала работу выставка старинных деревянных форм «История со вкусом». В коллекцию входят уникальные резные фигурные и наборные пряничные доски, которые использовали для изготовления печатных пряников.

Выставка знакомит гостей музея с искусством мастеров-знаменщиков, вырезавших пряницы в XIX – начале XX вв. Рыба-стерлядь, загадочные фантазийные существа, кони, геометрические узоры и растительные мотивы - символы на деревянных формах заставляют поразмышлять о том, для кого и для чего предназначались пряники. Например, пряники ритуальные печатались для совершения сельскохозяйственных обрядов, а пряники-«вьюнцы» -  для поздравления молодожёнов с первой весной в их семейной жизни, разгонные -  подавались в качестве заключительного блюда.

На выставке будет представлена и ближайшая родственница пряничной доски - пасочница с редким набором орнаментов на гранях. Для понимания всего глубинного значения символов, изображённых на пасочнице, потребуются некоторые знания канонов и догмат православной церкви.

Кроме того, на выставке можно будет увидеть знаменитые резные Козьмодемьянские ковшики, выполненные в первой половине XIX в., а также декоративные тарелки для хлеба с, казалось бы, неожиданной символикой, которая, впрочем, легко объяснима.

Выставка ждёт своих посетителей до сентября.