19.06.2020
Ко Дню памяти и скорби в Краеведческом музее прошёл круглый стол

На платформе Zoom, в онлайн-формате, состоялся круглый стол «Герои Великой войны и их подвиги». Его участниками стали представители поисковых организаций, музейного сообщества региона, образовательных учреждений, молодежных общественных организаций, в том числе юнармейцы.

История страны знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат в годы войны, среди которых немало астраханцев. Благодарные потомки назвали именами героев населенные пункты, улицы, школы. Совместными усилиями  различных структур проводится огромная работа для того, чтобы будущие поколения знали и гордились своим славным прошлым, героическими подвигами своих земляков-астраханцев.

От имени астраханских поисковиков, ведущих огромную работу по поиску, захоронению и увековечению памяти павших воинов - участников Великой Отечественной войны  выступил Председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи;  председатель регионального отделения «Поисковое движение России» Искандарбек Даиров. Он рассказал, что с каждым годом интерес к поисковому движению в регионе растет. Поисковые экспедиции с участием молодых поисковиков из Астрахани ведутся как на территории российских регионов (Волгоград, Калмыкия, Ростов-на Дону, Курск и др.), так и в ближнем зарубежье  (Республика Беларусь). За последние годы поисковиками совместно с поисковыми отрядами из других регионов было выявлено и уточнено около 4000 имен погибших и пропавших без вести воинов, энтузиастами ведется розыск и устанавливается связь с их родственниками.

Своей работой по реализации в рамках юбилейного Года памяти и славы и в партнерстве с другими заинтересованными региональными структурами историко-патриотических проектов поделилась заведующая музеем Боевой славы Светлана Батаева. Она сообщила, что в настоящее время в регионе значатся - 127 Героев Советского Союза, 20 полных кавалеров ордена Славы, более 30 улиц в области названы именами героев.

О земляках, участниках Великой Отечественной войны, проводимой работе по увековечиванию памяти в Икрянинском районе рассказали представители музейного объединения – заведующая филиалом «Музей истории рыболовства с. Оранжереи» Светлана Ширяева и научный сотрудник Музея истории рыболовства с. Икряное Юлия Будникова.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Профессионального училища  Астраханского архитектурно-строительного университета Галина Дзяба  представила работу Музея  памяти Героя Советского Союза Павла Михайловича Смирнова, созданного на базе учебного заведения.

Юнармеец Даниил Лесных поделился семейной историей,  интересно и трогательно рассказал о своих героических предках, участниках Великой Отечественной войны.

В выступлении директора музея истории Астраханского технического университета Жанны Скульской и командира студенческого поискового отряда «Подвиг» университета Дмитрия Скульского прозвучала информация о реализации вузовских проектов, приуроченных к юбилею Великой победы.

Подводя итог дискуссии к.и.н. заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника  Андрей Алексеевич Курапов отметил огромную работу, которую ведут в регионе различные структуры по сохранении исторической памяти. Долг современного поколения помнить и изучать историческое прошлое и эта память должна быть достойной.