09.07.2020
Астраханцы смогут провести День рыбака в Краеведческом музее

В предстоящие выходные астраханцы встретят свой любимый праздник – День рыбака. Из-за пандемии коронавируса все торжественные мероприятия по случаю его празднования перенесены на сентябрь. В качестве альтернативы массовым городским мероприятиям музейщики предлагают астраханцам провести воскресенье в прохладе музейных залов и посетить тематические выставки.

День рыбака в Астрахани – один из самых популярных праздников, что легко объяснить – рыбный промысел в нашем регионе является древнейшим.

Изначально День рыбака задумывался как праздник для работников рыбной отрасли – профессиональных рыбаков, сотрудников рыбных инспекций, ученых рыбохозяйственных заведений и университетов, а также пограничников, охраняющих воды российской территории. Но с годами он стал настолько популярен, что прочно вошел в нашу современную жизнь и широко отмечается астраханцами. Профессиональные рыболовы, любители расслабиться с удочкой на берегу реки и даже те, кто не имеет отношения к промыслу, с радостью встречают этот праздник.

По традиции празднования проходят во второе воскресенье июля, когда заканчивается действие нерестового запрета и устанавливается летняя погода.

«В этом году торжественные мероприятии по случаю дня рыбака перенесены на сентябрь, а потому мы приглашаем астраханцев и гостей региона в выходные дни совершить культпоход - посетить Краеведческий музей и ознакомиться с выставками, тематически связанными с главным промыслом нашего региона», - сказала  заведующая Краеведческим музеем Елизавета Казакова.

Напомним, что в эти дни в Краеведческом музее представлена выставка «Астраханские рыбаки – фронту» о вкладе рыбаков в общее дело Великой Победы. Кроме этого, гости музея смогут узнать о многообразии рыбной фауны в зале «Рыбы Волго-Каспийского бассейна» и историю рыбного промысла в экспозиции «Астраханский край с древнейших времен до конца XVIII в.».