09.07.2020
Выставку из Минска астраханцы могут посмотреть на сайте музея-заповедника

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в Минске создал выставку о вкладе стран СНГ в Победу над фашизмом – «Наша общая Победа». Организаторы предоставили её материалы музеям Международного проекта «Территория Победы», участником которого является в том числе Астраханский музей-заповедник.  Для народов стран Содружества память о минувшей войне поистине священна. С первых дней войны люди разных наций и народностей сплотились в борьбе с фашизмом. У всех была одна цель – остановить врага. Мужество и стойкость наших народов стали главной силой, сокрушившей нацизм, который нес человечеству смерть и порабощение.

В онлайн-выставке представлены копии документов, а также портреты героев Битвы за Москву, Сталинградской битвы, Курской дуги, Битвы за Днепр, Белорусской наступательной операции «Багратион» и Берлинской операции. Отражены в выставке участие в сражениях партизан, жизнь советского тыла, развитие печати в военное время.

Организаторы надеются, что выставка «Наша общая Победа» станет не только напоминанием о героическом прошлом наших стран, но и послужит распространению объективной информации о событиях периода Великой Отечественной войны.

Проект создан по инициативе Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества по случаю празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, при содействии Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Ознакомиться с материалами выставки астраханцы могут на сайте музея-заповедника http://astrakhan-musei.ru/  до 3 августа.