15.07.2020
Уникальные образцы мелкой пластики представлены в Музее культуры Астрахани

В собрании Астраханского музея-заповедника насчитывается свыше 500 произведений отечественной и зарубежной мелкой фарфоровой пластики. Редкие образцы из музейной коллекции, датируемые XIX – серединой XX веков, представлены на выставке «Хрупкий мир красоты: фарфор».

Изделия из фарфора отличает удивительное изящество и тонкость работы мастеров, что, безусловно, отметят посетители выставки. На ней представлено 60 предметов: фигурки сказочных героев, крестьян, семейные сцены, расписные сервизы – все, что связано с  культурой повседневности, бытом астраханцев в дореволюционное время и уже в советский период.

Особый интерес на выставке представляют изделия фарфорового завода Франца Гарднера, который являлся основным поставщиком фарфоровой пластики на отечественном рынке.

Отдельные модели гарднеровской пластики, в большей степени, относимые к раннему периоду деятельности завода, были выполнены в традициях рококо и ориентированы на западноевропейские образцы. Как правило, за основу брались изделия знаменитой немецкой мануфактуры Мейсен, производившей великолепные произведения из фарфора. В наиболее популярных и ценимых русскими покупателями моделях менялись различные атрибуты, отчего иноземный образ становился ближе и понятнее.

Примечательно, что некоторые гарднеровские произведения мелкой фарфоровой пластики из коллекции Астраханского музея-заповедника не имеют общеизвестных аналогов, представленных в каталогах и на аукционах.

Выставка ждёт своих посетителей до 14 сентября.