01.09.2020
В Краеведческом музее работает фотовыставка с дополненной реальностью из Дербента

В филиале музея-заповедника представлена выставка «Сакральный атрибут» Музея истории мировых культур и религий (Республика Дагестан, г. Дербент). Она знакомит посетителей с предметами, которые используются во время богослужения и религиозных ритуалов. Автор проекта - многократный победитель Международного Евразийского конкурса «Арт-география» Андроник Мурадов.

На фотовыставке «Сакральный атрибут» представлены предметы из коллекции Музея истории мировых культур и религий. Это символы, которые используются в богослужении и относятся к разным религиозным культурам: иудаизму, христианству, исламу и буддизму. Каждая фотография сопровождается комментариями, в которых раскрывается суть и назначение предмета.

Особая привлекательность проекта заключается в его интерактивности, когда посетитель может не только ознакомиться с предметом посредством фотоискусства, но и увидеть – какую роль он выполняет во время ритуала в коротком видеосюжете. Достаточно навести свой гаджет на специальную метку по типу QR-кода, размещённую на снимке, отсканировать её и на экране устройства отобразится экспонат, но уже в движении.

Фотопроект является продолжением многогранного событийно-выставочного проекта «Открытые храмы» Музея истории мировых культур и религий, который рассказывает о храмовой традиции и культуре разных конфессий.

Выставка «Сакральный атрибут» будет доступна для посещения до 24 сентября.

Напомним, новая выставка является продолжением сотрудничества двух музеев. В эти дни в Музее истории мировых культур и религий посетители знакомятся с выставкой «Из истории исследований Каспийского моря» Астраханского музея-заповедника.