29.09.2020
В музее-заповеднике прошла XII Международная научно-практическая конференция «Астраханские краеведческие чтения»

На краеведческом форуме представители международных и российских научно-исследовательских центров, краеведы, специалисты в области истории, археологии, этнографии, музееведения, других сфер деятельности представили и обсудили научные открытия и изыскания, связанные с историей Астраханского края, его природным и культурным наследием, археологическими находками, этнографией, музейным делом.

Впервые за свою историю конференция прошла не в мае – после Международного дня музеев, а в сентябре, что объясняется карантином первой половины этого года. Работа конференции началась не с торжественного открытия, а с заседаний на трех площадках музейного объединения – в Краеведческом музее, Музее боевой славы, Музее культуры Астрахани.

В конференции очно и заочно приняли участие свыше 80 человек, в том числе исследователи из Республики Азербайджан, Донецкой и Луганской Народных Республик, семи регионов России.  В рамках Года памяти и славы была организована новая секция «Нижнее Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Традиционно историки и краеведы  обсудили вопросы по направлениям: «Природное наследие Астраханского края», «Археология Нижнего Поволжья. История Астраханского края в XIII – XVIII вв.», «Астраханский край в XIX - XXI вв.», «Социокультурное взаимодействие народов Астраханского края», «Культурное наследие Астраханского края», «Деятельность и коллекции музеев Астраханского края».

Краеведческий форум имеет уникальное значение для науки, что связано с сохранением культурного наследия, исторической памяти, формированием и поддержанием региональной идентичности.

Доклады и сообщения конференции вошли в сборник, подготовленный при поддержке ООО «Газпром добыча Астрахань». Электронная версия издания доступна на сайте музея-заповедника в разделе «Научная деятельность».