02.10.2020
В Музее культуры Астрахани продолжает работу выставка «Дагестан в творчестве Евгения Лансере»

Посетители музея смогут увидеть 18 графических и одну живописную работы, созданные в разные периоды деятельности на Северном Кавказе известным художником, представителем знаменитых династий Бенуа и Лансере. Коллекция принадлежит Дагестанскому музею изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

Большая часть подлинных работ относится к 1925 году, времени, когда Евгений Лансере (1875 – 1946) посетил Дагестан в качестве участника этнографической экспедиции.

Сегодня по работам Лансере можно составить представление о многовековой террасной архитектуре высокогорных районов Дагестана. Современные исследователи его рисунки используют, в том числе, и для изучения национального женского костюма. Манера Лансере работать со светом, передавать настроение и характер своих героев, колорит местности, внимание к деталям – всё это доставляет наслаждение уже не одному поколению зрителей.

Выставочный ряд дополняют предметы декоративно-прикладного искусства из музейных фондов, в частности, керамические художественные изделия, созданные в селении Балхар, древнейшем центре керамического искусства Дагестана.

Выставка приурочена к 145-летию со дня рождения художника, с неё начинается сотрудничество Астраханского музея-заповедника с Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

Ознакомиться с ней можно до 22 ноября.