12.10.2020
В Астраханском кремле открылась выставка «Улыбка души»

В экскурсионно-выставочном комплексе представлена выставка украшений ручной работы из бисера, полудрагоценных камней, ленты шибори. Работы созданы группой рукодельниц «Бисеринка».

На выставке представлено около 130 работ: броши, браслеты, колье, серьги, подставки под чашки, фруктовница, часы и многое другое. Они выполнены астраханками, которые овладели мастерством бисероплетения на мастер-классах у известной рукодельницы Ольги Бучковской. Среди авторов работ представительницы разных профессий: учитель технологии Елена Диенко, врач ультразвуковой и функциональной диагностики Динара Стомпель, учитель физкультуры Анна Грачева, библиотекарь Елена Ядринцева, журналист Наталья Татаринцева, поэтесса Элеонора Татаринцева. Создавая украшения, женщины не преследуют каких-либо коммерческих целей, они делают это для души,  потому и выставка получила название  «Улыбка  души».

Каждая работа индивидуальна и неповторима. Среди представленных украшений немало авторских дизайнерских решений и примеров оригинальных, мало распространённых техник бисероплетения.

Ознакомиться с выставкой можно до конца ноября.