17.11.2020
В Краеведческом музее открывается выставка Радмилы Тарковой «Огни на Шёлковом пути»

24 ноября начнёт работу выставка, на которой представлены 25 произведений – картины и декоративное панно. Они объединены темой Великого Шёлкового пути и его роли в жизни народов и культур Евразии. Все работы созданы за минувшие три года и экспонируются впервые.

Великий Шёлковый путь - огромная система торговых дорог и сопутствующей инфраструктуры. По своему значению он сравним с природными процессами, ведь его существование меняло ландшафты, приводило в движение массы народа, вело к распространению идей, технологий, религий и товаров. Современная политическая карта Евразии во многом обязана своим формированием Великому Шёлковому.

Города и люди, связанные с Путём, символы и знаки, легенды и образы, ассоциируемые с ним, – всё это стало сюжетами для представленных на выставке произведений.

Художник обыгрывает хорошо знакомые и понятные ассоциации и символы Шёлкового пути (золото, караван, воду, оазис, шёлк), а также – малоизвестные в широких кругах памятники и знаковые явления (древние крепости, погребальные башни, Храмы Огня, пункты маршрута и многое другое). Не обойдена вниманием и территория Астраханской области, через которую проходила одна из веток Шёлкового пути.

Историческое и географическое образование, полученные автором, а также увлечение историей культуры, религиоведением и краеведением позволили отобрать для выстраивания сюжета и композиции каждой картины наиболее точные, яркие и насыщенные смыслом образы и детали.

Автор, являясь сотрудником музея-заповедника, также состоит в рядах Русского географического общества. Поскольку в 2020 году организация отмечает свое 175-летие, художник посвящает свою выставку этому юбилею.

Для каждого произведения автором написана документально-художественная справка, раскрывающая замысел и дающая его расшифровку. Справки представлены в «Путеводителе по выставке».

Ознакомиться с выставкой можно до 18 января 2021 года.