21.12.2020
Краеведческий музей планирует расширять индийский выставочный комплекс

Об этом стало известно во время визита в филиал музея-заповедника представителей посольства Республики Индия в Российской Федерации. Гости ознакомились с этнографической коллекцией.

Краеведческий музей посетили заместитель главы миссии посольства Республики Индии в Российской Федерации Биная Сриканта Прадхан и Вохра Асим, руководитель экономического и коммерческого отдела Посольства РИ в РФ.

Гости ознакомились с экспозицией «Культура и быт народов Астраханского края», которая в прошлом году была дополнена комплексом, напоминающим о давних экономических и культурных связях провинций Индии и Астрахани. Так, особой гордостью коллекции музея является кашмирская шаль XIX в., изготовленная в северной провинции Индии.

Кроме того, гости посетили эксклюзивную выставку «Золото кочевников», где научный сотрудник музея Илья Косточкин рассказал о торговых связях Золотой Орды и Делийского султаната.

В завершении визита господин Прадхан и заведующая Краеведческим музеем Елизавета Казакова обсудили перспективы расширения индийского комплекса в постоянной экспозиции музея и создания совместных временных выставок.

Напомним, что к началу XVII в. в торговле между Россией и восточными странами индийцы заняли ведущие позиции. Индийские купцы прочно обосновались в Астрахани, был построен особый Индийский гостиный двор - его архитектурные формы сохранились до наших дней. Экспонаты, представленные на выставке, напоминают о многовековой истории торговых отношений и способствуют формированию у поколения XXI века комплексного понимания основ современных экономических отношений России и Индии.