22.12.2020
Посол Республики Казахстан в РФ ознакомился с культурой Астраханской области

В Астрахани с двухдневным визитом находится Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РФ Ермек Кошербаев. Это его первая поездка в Астраханскую область и потому программа пребывания довольно насыщенная.

Вместе с министром культуры и туризма Ольгой Прокофьевой Посол посетил Краеведческий музей, ознакомился с этнографической выставкой. Его заинтересовали коллекции быта и одежды казахов и ногайцев. Особое впечатление произвел женский ногайский праздничный наряд, украшенный серебром. Его вес составляет 16 кг. «Замечательный костюм, настоящее произведение искусства, – сказал он, – у моей мамы тоже есть такой костюм, только весит он 25 кг».

Также он посетил зал «Рыбы Волго-Каспийского бассейна», «Губернаторский зал» и одну из жемчужин экспозиций музея «Золотую кладовую».

Сегодня Ермек Кошербаев ознакомился с главной достопримечательностью края – Астраханским кремлем. Его впечатлила древняя архитектура кремля и то, как астраханцы бережно относятся к сохранению памятника культурного наследия. «Для меня стало новостью, что Астраханская епархия берет начало в древнем Сарай-Бату, и первоначально в XIII веке она называлась Сарайской епархией», – заявил посол.

В кремле он также посетил колледж культуры и искусств.