25.12.2020
Музей-заповедник принимает поздравления с днём рождения

Сегодня одному из старейших музеев страны - Астраханскому музею-заповеднику - исполнилось 183 года. Его предшественник – Губернский музеум – был открыт по инициативе губернатора Ивана Семёновича Тимирязева в декабре 1837 года.
Сегодня музей-заповедник включает в себя 14 филиалов, пять из них расположены в Астрахани, девять - в районах области. В музее имеются реставрационные и художественные мастерские, таксидермическая лаборатория, столярная мастерская.
На данный момент собрание музея насчитывает свыше 300 тысяч предметов.

Обладатели аккаунтов в социальных сетях адресуют поздравления музейному объединению и его коллективу.

@kutukov.dmitrii написал в комментариях: «Поздравляю! Очень приятно следить за буквально настоящим расцветом прекрасного учреждения. Интерес к своему делу + знания и опыт неизбежно приведут к успеху. Поздравляю, коллеги&друзья! Больших курганов, ясного материка и новых прекрасных коллекций!».
@shiryeva_lv
в своем сообщении подчеркнула, что благодаря музеям легко прикоснуться к истории: «Достаточно прийти в музей! Они есть разные, на любой вкус, но каждый – уникален и требует особого внимания, словно он живое существо, хранящее для человеческих поколений осколки истории… Пусть все коллекции будут словно новенькие, пусть застывшая история оживает с вашей помощью каждый день!».

Нас поздравляют коллеги из других регионов, наши партнёры. «Поздравляю! Процветания вашему музею, новых проектов и побед. А коллективу здоровья и всех благ!», - написала Екатерина Мурадова @ekaterina_muradova, заместитель директора Музея истории мировых культур и религий (г. Дербент, Республика Дагестан).

Друзья! Благодарим вас за добрые пожелания и обещаем в наступающем году радовать вас новыми проектами и выставками!