13.01.2021
В Краеведческом музее открылась выставка ко Дню российской печати

Посетители выставки ознакомятся с материалами  периодических изданий, чьи памятные даты приходятся на 2021 год.

В 1816–1818 гг. учителем астраханской гимназии Иваном Викентьевичем Добровольским издавался «Азиатский музыкальный журнал». Это был первый в истории опыт записи и публикации музыкального фольклора народов Средней Азии и Кавказа (туркмен, киргизов, кабардинцев и др.), а также астраханских татар, калмыков.

На выставке экспонируются предметы из коллекции многолетнего издателя газеты «Астраханский листок» Вячеслава Ивановича Склабинского. Газета начала выходить в 1866 г., первоначально называлась «Астраханский справочный листок», со временем стала одним из ведущих региональных изданий. На выставке представлен пасхальный выпуск иллюстрированного приложения (1914 г.), на его обложке - икона, написанная Борисом Кустодиевым для храма в селе Житкур Астраханской губернии.

После Манифеста 7 октября 1905 г., предоставившего политические права и свободы, в России широко распространялись газеты и журналы разных типов и политических направлений. На выставке экспонируется астраханская сатирическая газета «Чилим», выходившая в 1906 г., давно ставшая библиографической редкостью.

В газетах приобрели творческий опыт, получили навыки литературного мастерства многие поколения писателей. В 1956 г. в Астрахани появилось молодежное издание — газета «Комсомолец Каспия», с 1964 г. на ее страницах публиковались стихи поэтессы Клавдии Холодовой (1943–1976). Вниманию посетителей представлен автограф ее стихотворения «И я отправляюсь в свой последний путь…» – дар писателя-краеведа Александра Сергеевича Маркова музею-заповеднику.

Ознакомиться с выставкой можно до 13 февраля.