19.01.2021
В Астрахани открывается выставка о сверхъестественном

21 января в Астраханском кремле начинает работу выставка мистических стерео-портретов «Страшные воспоминания». Впервые в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» вниманию зрителей представят 32 меняющихся портрета из коллекции американского фотохудожника Эдварда Аллена.

Портреты открывают любителям мистики мир иного восприятия реальности. Духи и призраки, обречённые на существование между миром живых и мёртвых, предстают на стерео-портретах. Зритель под разным ракурсом направления или поворота головы может увидеть, как меняется облик изображённого на фото человека - от милого до пугающего.

Фотохудожник Эдвард Аллен свои произведения создал в технике стерео-варио на основе оригинальных фотографий викторианской эпохи, которые приобрел на различных антикварных распродажах. На большей части портретов изображены представители одного семейного рода.

Каждый снимок Эдвард Аллен обрабатывал вручную в три этапа: съёмка, кодирование и самый ответственный – распечатка и фиксация на основе. Для достижения стереоэффекта фотограф использовал полоски из цилиндрических линз (лентикуляр).

Впервые выставка «Страшные воспоминания» экспонировалась в России три года назад. За это время она с большим успехом демонстрировалась во многих городах нашей страны, не оставив никого равнодушным.

Добавим, что на выставке действует возрастное ограничение. Посетить её могут взрослые и дети старше 12 лет.

Выставка задержится в Астрахани до 28 марта.