20.01.2021
В Краеведческом музее открылась выставка «Зима в городе»

Выставка представлена в зале «Физико-географическая характеристика территории Астраханской области». Гости музея увидят экспонаты из естественно-научных коллекций, которые формировались учёными XIX – XX вв.

Зима в Астраханской области необычна. Она достаточно мягкая, практически бесснежная, капризная и изменчивая: ясные, холодные дни сменяются пасмурными, оттепелями.

Вместе с тем, зимние месяцы – это нелегкий период для животных. С наступлением холодов существа, населяющие леса, степи, парки и скверы, ощущают, прежде всего, острую потребность в пище, воде, а также в убежище. Больше всех страдают пернатые, поскольку из еды в холодное время они могут добывать только семена и сухие плоды кустарников и деревьев.

Выставка призвана напомнить, о том, что животные не могут обойтись в зимний период без помощи людей, необходимо организовывать кормушки.

Посетители выставки ознакомятся с ботаническими и  зоологическими экспонатами, которые рассказывают о жизни пернатых в городской среде. Любопытно будет узнать о редких для нашего региона птицах, которые прилетают к нам на зимовку – это свиристели, дубоносы, зяблики.

Многие предметы экспонируются впервые, среди них можно выделить собрания ботаника и орнитолога, основателя первого в России государственного заповедника в дельте Волги  В.А. Хлебникова, его коллеги, натуралиста В.В. Добросмыслова, научных сотрудников отдела природы Астраханского музея-заповедника.

Ознакомиться с выставкой можно до 24 февраля.