11.02.2021
В этом году в истории астраханской фотографии отмечается несколько значимых дат

Сотрудники музея-заповедника предлагают вспомнить известные имена и яркие события региональной истории на тематическом круглом столе «Фотография как летопись истории Астраханского края».  К участию в обсуждении музейщики приглашают краеведов, коллекционеров, фотографов, архивистов, библиотекарей и всех, кого привлекает заявленная тема.

Одним из важных изобретений первой половины XIX в., наряду с пароходами, железными дорогами и телеграфом, является фотография. Светописью, как прежде называли процесс фотографирования, в Астраханской губернии занимались люди разных социальных слоев – мещане, дворяне, купцы. Первый «светописный» кабинет был открыт в городе в 160 лет назад, в  1861 году, Степаном Вишневским.

В этом году также исполняется 170  лет со дня рождения известного фотографа Станиславы Климашевской (1851 г.), 110 лет с момента появления в Астрахани первой электрической фотографии «Юпитер» (1911 г.), 10 лет выхода в свет книги исследователя астраханской фотографии Светланы Нагайкиной «Фотография в Астрахани. 1861-1920. Очерки по истории губернской фотографии» (2011 г.).

В рамках круглого стола организаторы предлагают обсудить следующие темы: «Известные дореволюционные фотографы Астрахани», «Виды дореволюционного города и его окрестностей на старых снимках», «Краеведческие фотодокументы и коллекции в фондах музеев и архивов», «Исторические фотографии, краеведческие открытки, портретные снимки в частных коллекциях астраханцев», «Материалы семейного альбома как исторический источник», «Значение книги С.И. Нагайкиной для изучения дореволюционной астраханской фотографии» и другие.

Круглый стол состоится 9 апреля. Для участия в мероприятии необходимо до 25 марта прислать на электронный адрес gorokhova67@inbox.ru заявку с указанием Ф.И.О. участника, места работы и должности, названия доклада.

Добавим, что Астраханский музей-заповедник имеет богатую коллекцию фотографий, насчитывающую более 40 тысяч единиц хранения.