17.02.2021
Коллекция основателя зала боевой славы в Астрахани представлена на выставке

В Музее боевой славы продолжается проект «Герои Победы». Он посвящён нашим землякам – участникам Великой Отечественной войны. На выставках в рамках проекта демонстрируются личные вещи, документы, переданные в разные годы в музейные фонды фронтовиками или их близкими.

Новая выставка в рамках проекта рассказывает об Алексее Михайловиче Добросердове, чья коллекция  - свыше полусотни предметов – считается одной из самых обширных в фондах музея.

С 1942 г. он руководил в Астрахани спецшколой №005 по подготовке кадров для партизанских отрядов и диверсионных групп. За полгода в спецшколе подготовили и направили в тыл противника 22 группы партизан - около 500 человек. Восемь групп действовали на территориях Сталинградской, Ростовской областей, Ставропольского края.

После войны Алексей Михайлович работал в партийных органах, налаживал мирную жизнь в родном крае. Именно он стал инициатором и идейным вдохновителем создания музейной экспозиции зала боевой славы в Астрахани. На протяжении многих лет ветеран собирал подлинные документы, награды, личные вещи астраханцев - участников Великой Отечественной войны. Коллекция впоследствии пополнила экспозицию музея.

На выставке представлены его документы и награды.

Посетители смогут увидеть также уникальную карту, изготовленную нашим земляком Валентином Фёдоровичем Дворянкиным. Помимо картографического отображения военной дороги на карте размещен текст с перечислением боевых операций, в которых астраханец принимал участие. В годы войны он служил старшим радистом в 76 отдельном полку связи.

Ознакомиться с выставкой можно до 8 марта.

Напомним, что в рамках проекта «Герои Победы» выставки постоянно обновляются, чтобы ознакомить посетителей со всей музейной коллекцией  по теме «Великая Отечественная война и участие в ней астраханцев». В ближайшее время гости музея смогут увидеть фотографии, документы, личные вещи наших земляков, чьи фамилии начинаются на букву «Д».