22.03.2021
В Краеведческом музее представят два выставочных проекта музея-заповедника «Сталинградская битва»

26 марта в Краеведческом музее начинают работу выставки музея-заповедника «Сталинградская битва» (г. Волгоград) - «Герои панорамы» и «Острие атаки». Она созданы при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

В экспозиции выставки «Острие атаки» представлены образцы холодного оружия XX века, которые использовались в период Второй мировой войны и, в частности, Сталинградской битве. Дополнен предметный ряд образцами XIX  века, что позволит проследить изменения конструкции и внешнего вид холодного оружия.

Посетители смогут увидеть сабли, шашки, палаши, шпаги, тесаки, кортики, кинжалы, ножи, штыки  производства России – СССР, Германии, Австрии, Венгрии  и других государств.

Выставка «Герои панорамы» включает в себя документы и фотографии реальных персонажей, запечатленных на художественном полотне «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Среди них - командующий легендарной 62-й армии Василий Чуйков, командир славной 13-й гвардейской стрелковой дивизии Александр Родимцев, командир несгибаемой 284-й стрелковой дивизии Николай Батюк, снайпер-артиллерист этой же дивизии Гавриил Протодьяконов и многие другие герои. Выставка дополнена копиями тех фрагментов панорамы, на которых они изображены.

Астраханцы и гости региона могут ознакомиться с выставками до 22 апреля.