22.03.2021
Археологи нескольких регионов страны обсудят планы на новый археологический сезон

26 марта в 15:00  Астраханский музей-заповедник в рамках межмузейного сотрудничества инициировал проведение круглого стола «История раннего Cредневековья на Дону и Волге». В формате видео-конференции итоги прошедшего сезона и планы на предстоящий - обсудят археологи и специалисты по охране археологических памятников из Астрахани, Москвы, Белгорода, Самары, Волгограда, а также Донецкой Народной Республики.

В Астраханской области готовятся к новому археологическому сезону. В преддверии полевых исследований специалисты в онлайн-формате представят сообщения, основанные на результатах прошлого сезона, с целью дальнейшего развития своих исследований.

Учёных из разных регионов страны и ближнего зарубежья объединила тема изучения салтово-маяцкой культуры, которая была распространена на территориях Подонья, Приазовья, Восточного Крыма, Нижнего Поволжья, Каспийского Дагестана в раннем Cредневековье. Салтово-маяцкая культура датируется серединой VIII- началом X веков, временем господства на Дону и Волге Хазарского каганата. Его изучением в середине XX века занимался учёный Лев Гумилёв. Актуализировать исследования этой культуры археологи смогли в прошлом году, когда в посёлке Семибугры Камызякского района обнаружили археологический памятник раннего Cредневековья.

Подробную информацию о найденном объекте, распространении Хазарского Каганата на территории дельты р. Волга, представят научные сотрудники музея-заповедника Алексей Тимофеев, Георгий Стукалов, Дамир Соловьев. О следах затопления в культурных слоях поселения «Семибугры» расскажет кандидат исторических наук, научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшовой РАН Сергей Котеньков, рассуждения о культурно-хронологической атрибуции керамического комплекса поселения «Семибугры» представит доцент Белгородского национального исследовательского института, кандидат исторических наук Владимир Сарапулкин. К тематической дискуссии присоединятся и  волонтеры - молодые участники археологической экспедиции – студенты и школьники.

Продолжительное время изучением памятников хазарского времени занимались учёные Донецкой Народной Республики. Со своими наработками по исследованию материальной культуры памятников Хазарского каганата ознакомят сотрудники Донецкого республиканского краеведческого музея Эдуард Кравченко и Виталий Войтенко.

В работе круглого стола примут участие специалисты Самарского национального исследовательского университета академика С.П. Королёва, Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и др.

Конференция пройдёт на платформе ZOOM, так что послушать выступления сможет каждый, кто интересуется археологией, для этого достаточно будет пройти по ссылке https://us02web.zoom.us/j/81425363560?pwd=Qy8rN2I5aEM2dEg3akowdDVOY2Fjdz09 .