24.03.2021
Работу выставки «Купеческие традиции» продлили

В Музее истории города выставка «Купеческие традиции» продлена до 18 апреля. Вниманию посетителей представлено более сотни предметов из музейных фондов, которые  воссоздают обстановку купеческого быта, - старинный фарфор, самовары, предметы чайной церемонии, произведения русских и современных художников.

Экспонаты воспроизводят жизненный уклад в домах астраханских купцов. У местных негоциантов было принято центральное место на столе обязательно отводить самовару, это связано с любимой ежедневной церемонией купеческих семей  - чаепитием.  На выставке  продемонстрированы самовары XIX – XX вв., один из которых  был изготовлен на фабрике «Б.Г. Тейле с сыновьями».

Привлекает внимание красота фарфорового чайного сервиза с надглазурной росписью в виде букетов сине-лилового цвета. Он был выполнен на фабрике «Товарищество М.С. Кузнецова». В конце XIX в. производство являлось крупнейшим в Европе, выпуская около 2/3 российского фарфора.

С конца XIX в. для хранения чая стали использовать практичные жестяные банки и коробочки. Об этом в экспозиции напоминает  художественно оформленная коробочка с изображениями жителей Востока с надписью: «Чай торгового дома Ивана Козлова». Магазин Козлова располагался на улице Полицейской (Кирова) и предлагал астраханцам до 30 сортов китайского чая.

Добавим, что специально к выставке для юных посетителей музея разработана культурно-образовательная программа (тематическое мероприятие с мастер-классом).

Запись по телефону 8 (8512) 51 26 80.