24.03.2021
В Краеведческом музее обновили этнографическую экспозицию

Музейщики представили в экспозиции более 50 новых предметов, которые отражают традиции и обычаи народов Астраханского края.  В зале этнографии заменена большая часть костюмных комплексов.

Этнографическая экспозиция Астраханского музея-заповедника заиграла обновлённой палитрой национального орнамента.

Из фондовой коллекции были отобраны уникальные образцы традиционных национальных костюмов, датируемых вт. пол. XIX – нач.  XX вв. Многие из представленных в экспозиции костюмов отражают синтез культур и национальных заимствований, что можно рассматривать в качестве одной из важнейших этнографических особенностей астраханского региона.

«Ярким тому примером являются платье городской казанской татарки с элементами, характерными для калмыцкой национальной культуры, и аутентичный костюм мордовского пошива, бытовавший в русско-мордовских сёлах Астраханской области. О некоторых локальных особенностях костюмного ансамбля можно будет узнать, увидев русский костюм, бытовавший в с. Началово», - разъяснила сотрудник отдела истории Краеведческого музея Наталья Власова.

Большой этнографической редкостью являются старинные национальные детские костюмы. Так, ногайский комплекс экспозиции был дополнен детским бешметом, расшитым в технике шнуровой вязи. В экспозиции появились также кожаные ногайские сапоги «этик» с мозаичным орнаментом и несколько вариантов кожаных татарских сапог, выполненных в старинной технике ичижного шва.

Старинная чугунная мясорубка, печь-буржуйка, редко встречаемый самовар с именным вензелем, целый мини-комплекс, посвящённый исключительно калмыцкому чаю - это и многое другое посетители смогут  увидеть в обновлённой этнографической экспозиции Краеведческого музея.