22.04.2021
На сайте музея-заповедника представлена виртуальная выставка «Художники Победы»

Уникальный проект предоставил для виртуального показа Музей Победы на Поклонной горе (г. Москва). Выставка знакомит с картинами художников -участников Великой Отечественной войны из музейной коллекции.

В виртуальную экспозицию вошло около 50 живописных и графических работ. «Они были созданы во фронтовой обстановке, во время боевых операций, в военных госпиталях, а также в глубоком тылу. Картины имеют не только художественную ценность, но и позволяют прикоснуться к подлинной правде о войне, переданной нам через взгляд и чувства сражающегося солдата», - подчёркивают организаторы проекта.

Посетители сайта музея-заповедника могут увидеть, запечатленную на холстах Москву 1941-го и Берлин 1945-го, портреты героев, концерты фронтовых бригад, первый военный салют и Парад Победы, освобожденные советские деревни и европейские города.

Среди работ меткие и лаконичные зарисовки военной жизни Ореста Верейского, фронтовые этюды Виктора Дмитриевского, Александра Богданова, Екатерины Зерновой, Константина Солнцева, Бориса Неменского, а также работы Николая Обрыньбы, посвященные Белорусским партизанам, сообщается на сайте Российского военно-исторического общества.

Кроме того, зрители увидят живописные полотна Валентина Сидорова, Павла Блока, Виктора Макеева, братьев Сергея и Алексея Ткачевых, выполненные уже в послевоенное время. На этих полотнах отражена победная радость и долгожданный мир.

Ознакомиться с выставкой можно на главной странице сайта Астраханского музея-заповедника  http://astrakhan-musei.ru до 1 июня.