23.04.2021
Краеведческий музей экспонирует коллекцию старинных осветительных приборов

В филиале музея-заповедника продолжает работу выставка  «Светлая идея». Она посвящена эволюции осветительных приборов на протяжении веков и отражает путь новаторской мысли человека.

Гости Краеведческого музея узнают, как выглядели масляные светильники XIII – XIV вв., найденные в ходе археологических раскопок в Селитренном городище, элегантные  подсвечники и керосиновые лампы XIX – ХХ в., изящные стеклянные плафоны электрических ламп начала ХХ в., а также сигнальные фонарики, которые использовались  во время Великой Отечественной войны.

Искусственное освещение – один из показателей прогресса общества, который наглядно показывает путь развития человека от простого к сложному. Посетители выставки смогут отследить  основные его этапы зарождения от использования кремния и кресала для добычи открытого огня до переносных электрических осветительных приборов.

Экспонаты как объекты художественного творчества привлекают особое внимание: оригинальные формы и декор изделия, независимо от времени создания. Одним из ярких примеров необычных керосиновых ламп является металлическая лампа конца XIX в. в виде звездного неба, поддерживаемого демоном.

Астраханцы и гости региона могут ознакомиться с выставкой до 11 июля.