28.04.2021
В Музее истории города открылась выставка коллекционера Павла Кузнецова

В филиале музея-заповедника начала работать выставка «Тромплёй» в фарфоре и керамике царской России». На ней представлено свыше 100 экспонатов, изготовленных на известных фарфоровых и фаянсовых производствах на рубеже XIX – XX вв.

Астраханец Павел Кузнецов несколько лет увлекается коллекционированием ёлочных игрушек, лаковых миниатюр, агитационного фарфора. Но самыми любимыми экземплярами собирательства, как он признался, для него являются изделия в стиле тромплёй.

К художественному приёму «тромплёй», эффекту оптической иллюзии,  регулярно обращались отечественные мастера фарфорового и фаянсового производства в XIX – нач. XX вв. Они украшали  предметы быта различными имитациями цветов, овощей, фруктов, птиц.

На выставке в Музее истории города представлено около сотни предметов с «тромплёй» - декоративные вазы, тарелки, маслёнки, статуэтки, табачницы, которые когда-то  служили украшением купеческого праздничного стола. Они были изготовлены на заводах Гарднера, Попова, Батенина, Храпунова, Кузнецова, Барминых, Иконникова, Корниловых, Поскочина, Терехова и Киселева.

Экспонаты приобретались коллекционером Павлом Кузнецовым на российских и зарубежных аукционах, рынках, в антикварных магазинах. Автору приходилось даже выезжать в другие города в поисках новых предметов.

Выставка вызвала интерес у ценителей искусства, собирателей, историков,  краеведов. Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев подчеркнул, что работа сотрудников музея направлена как на сохранение, так и на  популяризацию музейных предметов, поэтому и желание коллекционеров открывать свои собрания для широкой публики можно только приветствовать. Он также выразил надежду, что сотрудничество с Павлом Кузнецовым в дальнейшем продолжится.

Уникальная коллекция керамики с художественным приёмом «тромплёй» будет демонстрироваться в Музее истории города до 4 июня.