28.04.2021
В Астраханском кремле открылась персональная выставка Владимира Шарова

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» прошла презентация выставки  «Таинство открытия». На ней представлено 70 картин Владимира Шарова, известного астраханского художника, преподавателя художественного училища им. П.А. Власова.

Выставка «Таинство открытия» объединяет полотна разного жанра. Они  отражают  все этапы творческого пути мастера, начиная с 1990-х гг. и завершая сегодняшним днём. Работы раннего периода отмечены теплыми тонами, в них преобладает желто-золотая палитра, позднее – интенсивность обретают холодные оттенки, цветовая гамма становится более разнообразной. «Менялась жизнь,  внутреннее состояние, приходило ощущение свободы», -  так объясняет Владимир Шаров свой путь к цвету.

Рассматривая картины, зритель заметит, что, в какое бы время художник не работал, ему интересно не только переносить предметы и образы на холст, но обнаружить и открыть определенную внутреннюю их сущность.

На картинах узнаваемы виды города и его знакомые места. Владимир Стефанович, как и все астраханцы, считает Волгу и Кремль – символами Астрахани. По его мнению, Астраханский кремль – нечто сказочное, что с детства  его очаровывало. Работы затрагивают разные области повседневной жизни, но в каждой из них заложен очень глубокий смысл, например, в одном из натюрмортов можно узнать контуры Ноева ковчега.

На вернисаже царила атмосфера доброты, созданная благодаря автору и  гостям - друзьям, коллегам, художникам, студентам.

Погрузиться в мир живописных образов Владимира Шарова можно до 12 мая.