02.05.2021
В Музее боевой славы открывается выставка ко Дню Победы

3 мая в филиале музея-заповедника начинает работу выставка «Глазами тех, кто был в бою».  Она ознакомит посетителей с музейной коллекцией, которая напоминает о боевом пути астраханцев - участников боевых операций 1945 года, о событиях последнего военного года.

В годы войны из Астрахани на фронт ушли свыше 150 тысяч человек. Многие наши земляки оставили за плечами все четыре года войны и завершили службу в Красной Армии в 1945 году в боевых наступательных операциях за пределами границ Советского Союза.

Фонды Астраханского музея-заповедника за минувший год пополнились рядом новых коллекций астраханских фронтовиков. Часть из них будет представлена на выставке.

«Новые коллекции – это не только не известный ранее предметный набор, это еще и боевой путь, подвиги, судьбы солдат, о которых мы не знали, - отмечают музейщики.- Но, к счастью, астраханцы продолжают делиться с нами семейными реликвиями. Изучение новых коллекций, создание на их основе выставки позволяет нам обогащать экскурсионный материал Музея боевой славы, популяризировать его деятельность, как учреждения, основной задачей которого является сохранение исторической памяти».

На этой выставке представлены документы, фото, медали и ордена за участие во взятии Берлина, Вены и Будапешта, освобождения Варшавы и Праги, личные вещи астраханцев, участников наступательных операций 1945 года. Кроме этого, гости музея увидят карты отдельных городов и местностей Германии, во взятии которых принимали участие астраханцы.

Вниманию астраханцев и гостей региона будет представлено свыше 60 предметов.